Принесли перелетные птицы. Разъяснения о птичьем гриппе в Москве
В связи с быстрым распространением птичьего гриппа мэр Москвы Сергей Собянин ввёл карантин в некоторых районах на юге столицы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте mos.ru. Рассказываем, что все это значит.
Почему введен карантин?
Все дело в том, что 16 мая в городе было выявлено несколько случаев заболевания диких птиц. В эпицентре заражения находится район Братеево, но дополнительно карантин ввели ещё на 11 территориях, которые расположены крайне близко к очагу эпидемии. А именно в: Капотне, Марьино, Люблино, Печатниках, Москворечье-Сабурове, Царицыне, Бирюлёво Восточном, Орехово-Борисово Северном, Орехово-Борисово Южном и Зябликове.
Какие ограничения накладывает карантин?
Опасен ли птичий грипп для человека?
врач-эпидемиолог Владислав Жемчугов
Откуда взялся вирус в Москве?
По мнению эксперта, вирус скорее всего принесли перелетные птицы с зимовки. В Москве, к счастью, заболевших людей не выявлено. Более того, пока что в мире не выявлено случаев передачи вируса от человека человеку.
На сегодняшний день искоренить вирус из столичных округов можно лишь одним путём — специалисты должны умертвить птиц, которые могут быть заражены.
«Вирус чрезвычайно опасен для всех видов птиц — домашних, в зоопарках, в городских парках, на птицефермах. Гибнут миллионы. И уничтожают миллионами, чтобы не допустить распространения», — уточняет Валерий Жемчугов.
В случае проявления любых простудных явлений у животных и домашних питомцев врач рекомендует немедленно обращаться к ветеринарам.